IT-организации, в которых доля РФ составляет не менее 50%, не могут применять налоговые льготы, но с 1 января 2026 года сделано исключение для организаций, которые соответствуют критериям, установленным Правительством РФ. Разработан проект указанных критериев. Среди них:
· разработка ПО, используемого для создания государственных информационных систем
· разработка новых программ в рамках реализации особо значимых проектов, а также использование информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности
· организация является собственником ПО, включенного в реестр российских программ, которое должно быть предустановлено на гаджеты
· разработка ПО, используемого на значимых объектах критической информационной инфраструктуры
При этом поскольку одним из условий применения налоговых льгот является наличие у организации государственной аккредитации, проектом также предусмотрена возможность получения государственной аккредитации указанными организациями.
Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 01/01/12-25/00163922)