Минфин привел у себя на сайте основные тезисы из выступления статс-секретаря - заместителя Министра финансов Алексея Сазанова на конференции "Налоговые итоги года. Диалоги о важном" Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
Отмечены, в частности, следующие моменты.
На 2026 год запланирован запуск в полном режиме системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Эта система предусматривает внесение обеспечительного платежа для гарантии уплаты платежей до пересечения границы ЕАЭС. Надо будет оформить специальный документ о подтверждении уплаты обеспечительного платежа, без которого нельзя будет перевозить товар по РФ. Опытная эксплуатация системы запланирована с 1 апреля 2026 года, а полноценный запуск намечен на июль 2026 года. Оператором системы будет ФНС.
По ФИНВ пока ведутся дискуссии: Минэкономразвития выступает за увеличение количества ОКВЭД и размера федерального инвестиционного вычета, но Минфин возражает, ссылаясь на бюджетные возможности. Окончательное решение примет Правительство РФ. При этом параметры вычета пока не будут переносить в НК РФ, а оставят за Правительством, чтобы можно было оперативно вносить изменения.
Неналоговые платежи, по просьбе бизнеса, пока тоже не будут переносить в НК РФ, чтобы не увеличивать количество проверок и процедур взыскания.
Лимиты по АвтоУСН останутся неизменными до окончания эксперимента 31 декабря 2027 года.
Эксперимент по самозанятым продлится до конца 2028 года, как и планировалось. В 2027 году, когда будут подведены итоги эксперимента, будет решаться вопрос о сохранении режима или его изменении.
Информация Минфина России от 25.12.2025