Линия консультаций: +7 495 223-06-80
В Закон о бухучете внесли уточнения: отчетный период при преобразовании организации, представление отчетности в ГИБРО
18.12.2025
РуководителюБухгалтеруБюджетнику

В Закон о бухучете внесли уточнения: отчетный период при преобразовании организации, представление отчетности в ГИБРО

Опубликованы правки для ряда норм Закона о бухгалтерском учете.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования продолжительность отчетного периода, в котором произошла реорганизация, определяется по ч. 1, 4 ст. 15 Закона о бухучете:

· для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности – календарный год;

· для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности – период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется такая отчетность, включительно.

От предоставления в ГИРБО обязательного экземпляра отчетности и аудиторского отчета освобождают экономические субъекты, которые составляю промежуточную бухотчетность в случаях, когда ее надо подавать по договорам, учредительным документам или решениям собственника экономического субъекта.

Также установили срок направления промежуточной бухотчетности экономическими субъектами – не позднее 30 календарных дней со дня, следующего за отчетной датой для такой отчетности, если иное не предусмотрено другими федеральными законами.

В случае исправления ошибок в отчетности, обязательный экземпляр, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган в виде электронного документа:

· для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности – не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом;

· для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности – не позднее 31 декабря отчетного года.

Федеральный закон от 15.12.2025 N 471-ФЗ