Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Внесены изменения в правила аккредитации IT-организаций
03.12.2025
ЮристуРуководителю

Внесены изменения в правила аккредитации IT-организаций

Внесены изменения в правила аккредитации IT-организаций

Одно из новшеств – крупные IT-компании будут участвовать в обучении студентов. В целях подтверждения плановой аккредитации вводится обязанность иметь хотя бы одно соглашение с образовательной организацией высшего образования о содействии в реализации образовательных программ по специальностям и направлениям, включенным в специальный перечень. Обязанность будет действовать для организаций, которые применяют налоговые льготы и соответствуют условиям:

· численность сотрудников не менее 100 человек

· выручка более 1 млрд. руб. в год

Объем финансирования по всем соглашениям на соответствующий календарный год должен составлять не менее 3% объема средств, сэкономленных на налогах и пониженных взносах.

Есть и другие поправки, например:

· понятие "доходы" заменяется на понятие "выручка", при этом уровень остается прежним – не менее 30% должно приходиться на IT-деятельность

· конкретизируется информация, которую организация должна раскрыть уполномоченному органу (сведения о среднемесячном размере выплат в пользу физлиц, о применении пониженных тарифов страховых взносов)

· вводится ограничение на участие в IT-организации иностранных лиц (контроль со стороны указанных лиц) – не более 50%

· уточняется перечень документов для получения аккредитации

Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года.

Добавим, что недавно были утверждены дополнительные требования к сайтам IT-компаний (см. новость от 12.11.2025).

Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1949

Информация Минцифры от 02.12.2025