Линия консультаций: +7 495 223-06-80
ФНС сама будет возобновлять доступ к ЕГРЮЛ после прекращения оснований для его ограничения
28.11.2025
ЮристуРуководителю

ФНС сама будет возобновлять доступ к ЕГРЮЛ после прекращения оснований для его ограничения

В ряде случаев организации могут ограничить доступ к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, в том числе для нераспространения информации в целях возможных санкций. Ограничение и восстановление доступа производится по заявлению. Это приводит к тому, что в случае прекращения оснований для ограничения доступа сведения продолжают оставаться ограниченными, пока юрлицо не подаст в ФНС заявление, что, в свою очередь, ведет к ряду негативных последствий, например:

· ограничение возможности проявления должной осмотрительности и осторожности

· ущемление интересов кредиторов и инвесторов

· риски злоупотребления правом на ограничение доступа к данным ЕГРЮЛ

В связи с этим в Закон о госрегистрации предложили поправки, согласно которым в случае прекращения оснований для ограничения доступа к сведениям о юрлице такой доступ возобновляется ФНС – не ранее чем через 3 месяца со дня направления юрлицу уведомления о возобновлении доступа.

Кроме того, законопроектом хотят упростить процедуру получения закрытых сведений из ЕГРЮЛ – не только при личном обращении лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юрлица, но и по обращению представителя на основании нотариальной доверенности.

Проект Федерального закона N 1081963-8