Иностранная компания (поставщик) обратилась в российский арбитраж с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения российским юрлицом решения МКАС при ТПП РФ. Первоначально суд удовлетворил требование, однако апелляция и окружной суд отказали в выдаче листа, сославшись на публичный порядок и принадлежность компании к недружественной стране.
Спор возник из-за договора поставки материалов, полностью исполненного иностранной компанией. По мнению последней, спор не подпадает под специальные экономические меры, установленные указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Кассация установила, что выдача исполнительного листа сама по себе не нарушает фундаментальные принципы публичного порядка РФ, а компании нет в перечне юрлиц, подпадающих под специальные меры. Кроме того, отсутствие банковского счета в РФ не является препятствием для выдачи исполнительного листа.
В результате кассационный суд отменил определение суда первой инстанции и выдал иностранной компании исполнительный лист на взыскание всей запрашиваемой суммы.
Таким образом, отказ в выдаче исполнительного листа возможен только при реальном нарушении публичного порядка РФ. Сделки, не подпадающие под перечень специальных экономических мер, подлежат исполнению. А отсутствие счета в российском банке не препятствует выдаче исполнительного листа.
Постановление АС Волго-Вятского округа от 11.09.2025 N Ф01-3171/2025