С 1 апреля 2025 года действует запрет на оформление более 20 сим-карт на одного гражданина РФ. Операторы связи должны проверить договоры с физлицами, заключенные до указанной даты, в срок до 1 ноября 2025 года. Если проверка не будет пройдена, услуги связи должны быть прекращены по всем номерам.
Речь идет не только об абонентах – обычных гражданах РФ, но и о пользователях корпоративными номерами.
Граждане могут узнать о зарегистрированных на них сим-картах на портале Госуслуг (при помощи сервиса "Сим-карты"), либо непосредственно у оператора (в службе поддержки, в личном кабинете или в офисе).
Неактуальный договор связи следует расторгнуть. Для этого можно обратиться к оператору или подать заявление через Госуслуги (если оператор подключен к сервису).
Информация Минцифры от 27.10.2025