Линия консультаций: +7 495 223-06-80
С 2026 года в паспорте можно будет указывать номер ЕРН
28.10.2025
ЮристуФиз.лицу

С 2026 года в паспорте можно будет указывать номер ЕРН

ФНС утвердила Порядок проставления в паспорте гражданина РФ по его желанию отметки о номере записи Единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ (ЕРН). Такая возможность предусмотрена Положением о паспорте гражданина РФ с 1 января 2026 года (пп."е" п.6 Положения от 23.12.2023 N 2267). До указанной даты в паспорте по желанию можно проставить отметку об ИНН.

Номер из ЕРН будет проставлять налоговая служба. Для этого она должна будет сверить данные ЕРН со сведениями из ЕГРН.

Напомним, ЕРН представляет собой совокупность сведений о населении РФ, сформированных по данным государственных информационных систем госорганов, в частности, ЗАГС, МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Оператором платформы является ФНС. На протяжении 2022 года ФНС заполняла регистр необходимыми сведениями, а с 1 января 2023 года начала представлять сведения из него (см. новость от 23.01.2023). Одно из региональных отделений ФНС сообщает, что с 1 января 2026 года данные из регистра можно будет получать через портал Госуслуг.

Ранее депутаты поясняли, что ЕРН не заменяет портал Госуслуг, поскольку Госуслуги – это не база, а портал обратной связи государства и граждан, там другой формат. ЕРН же просто собирает в одном месте основные сведения о гражданах. Удалять оттуда записи нельзя. При этом специальных данных в регистре нет, например, сведений о доходах, налогах, состоянии здоровья и т.п.

Приказ ФНС России от 23.10.2025 N ЕД-7-14/920@

Информация ФНС России (Хабаровский край) от 23.10.2025