В целях обеспечения полноты уплаты имущественных налогов налоговые органы передают (направляют) организациям соответствующие Сообщения об исчисленных налогах. Речь идет о транспортном налоге, налоге на имущество организаций и земельном налоге. Можно получить такое Сообщение по Заявлению организации, а в случае несогласия с его данными – направить соответствующие Пояснения. ФНС разработала новые формы указанных документов.
Обновление форм связано с планируемыми поправками в НК РФ в рамках масштабного законопроекта N 1026190-8. В частности, налоговые органы будут сообщать не только об исчисленном налоге, но и об авансовых платежах. Кроме того, организация вправе будет запросить информацию о сроке уплате налога (авансового платежа), а также сведения, необходимые для перечисления налога (авансового платежа) в качестве ЕНП.
В связи с этим в обновленных формах Сообщения и Заявления появятся поля для отражения авансовых платежей, срока уплаты налогов и сведений для его перечисления. Уточнят порядки заполнения новых форм и форматы их представления.
Планируется, что новые формы вступят в силу с 1 января 2027 года.
Проект Приказа ФНС России (ID проекта 01/02/10-25/00161632)
Проект Приказа ФНС России (ID проекта 01/02/10-25/00161555)
Проект Приказа ФНС России (ID проекта 01/02/10-25/00161631)