Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Роялти нельзя распределить на части, включаемые и не включаемые в таможенную стоимость
20.10.2025
РуководителюЮристуБухгалтеруБюджетнику

Роялти нельзя распределить на части, включаемые и не включаемые в таможенную стоимость

В соответствии с пп.7 п.1 ст.40 Таможенного кодекса ЕАЭС при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу по стоимости сделки с этими товарами к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате (ЦФУ), добавляются Роялти, которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС, в размере, не включенном в ЦФУ.

Помимо Кодекса вопросы, касающиеся включения в таможенную стоимость товаров дополнительных начислений к ЦФУ, раскрыты в следующих документах:

· в Разделе III Правил применения метода 1 (утверждены решением Коллегии ЕЭК от 20.12.2012 N 283)

· в Положении о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к ЦФУ (утверждено Рекомендацией Коллегии ЕЭК от 15.112016 N 20

Минфин обратил внимание, что ни Таможенный кодекс, ни указанные документы не содержат норм, которые допускали бы возможность распределения Роялти на части, подлежащие и не подлежащие включению в таможенную стоимость товаров. Поэтому Роялти должны либо в полном объеме включаться в таможенную стоимость (при одновременном выполнении соответствующих условий), либо полностью не включаться в таможенную стоимость (при невыполнении условий).

Письмо Минфина России от 25.09.2025 N 27-01-21/93114