Линия консультаций: +7 495 223-06-80
ФНС пояснила, кого затронет отмена электронных форматов отгрузочных документов с 1 января 2026 года
11.09.2025
РуководителюБухгалтеруБюджетнику

ФНС пояснила, кого затронет отмена электронных форматов отгрузочных документов с 1 января 2026 года

Ранее ФНС сообщала о том, что с 1 января 2026 года перестанут действовать электронные форматы товарной накладной и акта выполненных работ (см. новость от 20.08.2025). Останется только электронный формат УПД.

Речь идет именно о форматах, которые утверждены ФНС. Соответственно изменения коснутся не всех, а только тех, кто сейчас принимает и отправляет товарные накладные и акты выполненных работ по форматам из Приказов ФНС от 30.11.2015 N ММВ-7-10/551 и N ММВ-7-10/552. С 1 января 2026 года создавать акты и накладные в электронной форме можно будет только с использованием формата УПД (5.03). При этом УПД может использоваться как для одновременного формирования товарной накладной и акта вместе со счетом-фактурой, так и раздельно.

Вместе с тем ФНС подчеркивает, что после 1 января 2026 года останется возможность оформлять первичку в виде неформализованных электронных документов, а также на бумаге. То есть по-прежнему можно будет обмениваться бумажными товарными накладными и актами или использовать электронные форматы не от ФНС. Ранее мы также обращали внимание, что первичные документы можно оформлять в электронном виде и не по формату ФНС, ведь они не являются обязательными (за исключением ряда документов, например, счетов-фактур).

Информация ФНС России от 10.09.2025