МВД России предупредило водителей о новой схеме мошенничества — массово рассылаются электронные письма или сообщения в мессенджерах с требованиями оплаты штрафов за нарушения ПДД.
Злоумышленники прикладывают к письмам файл формата PDF, стилизованный под официальный документ постановления ГИБДД, с указанием реальных имени водителя, номера машины и другой личной информацией. Внутри содержится ссылка «Оплатить сейчас», переход по которой ведёт на сторонний веб-ресурс.
Переходя по такой ссылке, пользователь рискует оказаться:
· либо на поддельной странице, копирующей интерфейс государственных или банковских онлайн-сервисов, где запрашивается информация банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, а иногда и коды подтверждения из СМС;
· либо на заражённый ресурс, который автоматически загружает вредоносное программное обеспечение на устройство пользователя. Такое ПО может перехватывать пароли, получать доступ к банковским приложениям, мессенджерам и даже использовать камеру и микрофон.
Ведомство обращает внимание на то, что настоящие уведомления о штрафах приходят только через официальные каналы, в частности через «Госуслуги».
Telegram – канал Вестник Киберполиции России