Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Образовательным учреждениям нужно будет вести контроль за иностранными студентами
30.07.2025
РуководителюБюджетникуКадровикуФиз.лицу

Образовательным учреждениям нужно будет вести контроль за иностранными студентами

Рособрнадзор рекомендует руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, разработать механизмы контроля за иностранными гражданами, которых пригласили в РФ в целях обучения.

В общем порядке, организации должны:

· в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина направить информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ;

· в течение 3-х рабочих дней со дня установления факта самовольного убытия иностранного гражданина направить информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности.

В случае не уведомления органа исполнительной власти субъекта РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 800 000 рублей.

Письмо Рособрнадзора от 23.07.2025 N 07-508