Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Нужно ли отчитываться по НВОС, если деятельность временно не осуществляется?
30.07.2025
РуководителюБухгалтеруБюджетнику

Нужно ли отчитываться по НВОС, если деятельность временно не осуществляется?

Минприроды рассмотрело вопросы по заполнению журнала учета отходов и подачи декларации за НВОС в ситуации, когда хозяйствующий субъект обладает лицензией на деятельность по обращению с отходами, но временно не осуществляет соответствующие операции. В этом случае контролирующие органы вправе запросить документальное подтверждение отсутствия отходов в рамках осуществления надзорных полномочий.

При этом, если отсутствуют операции по движению отходов, то приказом от 08.12.2020 N 1028 не предусмотрено освобождение от заполнения журнала учета отходов, в частности Таблицы 4. Однако такая возможность есть, а именно, ведение учета отходов осуществляется только в случае их фактического образования или поступления.

Напоминаем, что с 1 сентября 2025г. начнет применяться новая форма декларации о плате за НВОС (см. новость от 02.06.2025).

Также отметим, ранее Минприроды рассказывало о случаях, когда представляется нулевая декларация по оплате за НВОС (см. новость от 25.12.2024).

Письмо Минприроды России от 07.07.2025 N 25-47/28040