Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Если сотрудник использует автомобиль для своих рабочих поездок, он может не проходить медосмотр
24.07.2025
РуководителюКадровику

Если сотрудник использует автомобиль для своих рабочих поездок, он может не проходить медосмотр

Ранее Роструд своим письмом разъяснил, что в должностные обязанности работника, который не является водителем, не может входить обязанность по управлению транспортным средством, так как такая обязанность относится к трудовой функции водителя автомобиля (см. новость от 30.04.2025).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" водитель транспортного средства – это любое лицо, управляющее транспортным средством.

Соответственно управление сотрудником транспортом нужно официально оформить, например, совмещением профессий (ч.2 ст.60.2 ТК РФ). Например, должность курьера может совмещаться с должностью водителя. А водителям нужно проходить обязательные предрейсовые и иные медосмотры.

Однако в ответе специалистов Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф сделано исключение из этого правила для директора, который использует служебный автомобиль и самостоятельно им управляет. Поскольку работник не работает в качестве водителя транспортного средства, а работает в должности директора, то проходить предрейсовые медицинские осмотры ему не требуется.

Отметим, что следование этой позиции в отсутствии официальных разъяснений все же несет в себе риски привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Аргументы в ее поддержку приведены в материалах СПС КонсультантПлюс:

·          Вопрос: Правомерно ли привлечение организации к административной ответственности за непроведение предрейсового медосмотра директора и его заместителя перед допуском их к управлению служебным автомобилем?

·         Вопрос: Надо ли проходить предрейсовый, послерейсовый и в течение рабочего дня медосмотры работникам (в том числе курьерам), которые работают два дня в неделю на своем или на служебном автомобиле?

Онлайнинспекция.рф (вопрос № 225477 от 09.07.2025)