На федеральном портале для общественного обсуждения размещен проект с поправками в Закон об идентификации и аутентификации физлиц с использованием биометрии. В Минцифры пояснили, что именно хотят поменять и опровергли слухи о том, что сдача биометрии станет обязательной.
Как и сейчас, регистрация граждан по биометрии будет делом добровольным. При этом не допускается дискриминация тех, что не хочет ее использовать. Минцифры утверждает, что предоставление сервисов по биометрии – это лишь альтернативный способ получения услуг. Более того, можно в любой момент удалить свои данные из ЕБС в том числе через портал Госуслуг.
А в части предлагаемых изменений Минцифры сообщает, что хотят расширить возможности госорганизаций для использования ЕБС при проходе сотрудников в здания по биометрии. Для организаций и сотрудников она как была, так и остается добровольной. Проектом хотят расширить способы подключения организаций к ЕБС:
· напрямую
· через аккредитованную организацию
· после самостоятельной аккредитации
В Пояснительной записке к проекту указано, что изменения основаны на многочисленных обращениях государственных корпораций и организаций в части ограничений сферы использования собственных информационных систем.
Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/06-25/00157467)
Информация Минцифры от 30.06.2025