Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Фонд потребовал от организации допсведения по форме ЕФС-1 при лишении филиалов права начислять зарплату
16.06.2025
РуководителюЮристуБухгалтеруБюджетникуКадровику

Фонд потребовал от организации допсведения по форме ЕФС-1 при лишении филиалов права начислять зарплату

Организация лишила 10 филиалов полномочий начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физлиц. В налоговые органы она подала соответствующее сообщение, а в Фонд – заявление о снятии с регистрационного учета по месту нахождения ОП. Деятельность филиалов при этом не прекращалась, перевод сотрудников из филиалов в головную организацию не производился.

После лишения филиалов соответствующих полномочий организация сдавала всю персонифицированную отчетность (ЕФС-1, РСВ) по регистрационному номеру головной организации, в том числе по всем сотрудникам филиалов. Но потом выяснилось, что за весь этот период Фонд не подтвердил наличие трудовых отношений с работниками, а это влечет за собой отказ в назначении и выплате пособий.

Фонд требовал от организации представить дополнительные сведения по форме ЕФС-1. По его мнению, организация должна была представить сведения с кадровым мероприятием "ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ", ведь головная организация и ее филиалы имели разные регистрационные номера. Раньше страхователем для сотрудников были филиалы, а потом – головная организация. Компания уклонилась от требований Фонда, в связи с чем кассация пришла к выводу, что Фонд правомерно не восстановил сведения о наличии трудовых отношений с сотрудниками филиалов, несмотря на то, что первые две инстанции были на стороне организации.

Добавим, что подавать сведения с кадровым мероприятием "ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ" нужно и в случае реорганизации юрлица с указанием в графе 2 даты начала осуществления трудовой деятельности в организации-правопреемнике. Подать сведения может как правопредшественник, так и правопреемник, указав прежний и новый регистрационные номера в СФР. В приоритете сведения подает преемник. Если при этом происходит переименование должности работника, то дополнительно к кадровому мероприятию "ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ" нужно представить сведения с мероприятием "ПЕРЕВОД". Это делает уже только преемник. Такие разъяснения дает СФР в свежем Письме от 03.06.2025 N 19-20/29043.

Постановление АС Северо-Западного округа от 04.06.2025 N Ф07-2836/2025