Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Работодатель может оспорить решение центра занятости об оплате дополнительных месяцев после сокращения
10.06.2025
РуководителюЮристуКадровикуФиз.лицу

Работодатель может оспорить решение центра занятости об оплате дополнительных месяцев после сокращения

После сокращения работницы (из "северного" региона) за ней был сохранен средний заработок на период трудоустройства в течение 3-х месяцев после увольнения. Но потом центр занятости принял решения о сохранении за ней среднего заработка еще и за 4-ый, 5-ый и 6-ой месяцы в связи с наличием у нее исключительных обстоятельств. Работодатель с этими решениями не согласился и обратился в суд. По его мнению, никаких "исключительных" обстоятельств у сотрудницы не было. Суды его поддержали.

Центр занятости ссылался на региональный приказ, где были определены обстоятельства, которые могут подтверждать исключительность случая в целях сохранения за гражданином права на заработок в период трудоустройства. Это, например, наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи, достижение пенсионного возраста, наличие хронического или тяжелого заболевания, отнесение к категории "малоимущих" или "граждан, испытывающих трудности в поиске работы".

В данном случае решение было принято из-за пенсионного возраста уволенной сотрудницы. Но суды указали, что пенсионный статус безусловно не свидетельствует об исключительных обстоятельствах. В суде не было подтверждено, что гражданка находилась в крайне тяжелом материальном положении. Ее пенсия превышала установленный в месте проживания прожиточный минимум (пенсия составляла 31 045 руб. при прожиточном минимуме 15 077 руб.), нетрудоспособных иждивенцев у нее не было, иные "исключительные" обстоятельства тоже отсутствовали. В связи с этим все решения центра занятости были признаны незаконными. Независимо от содержания регионального приказа, суды правильно сделали, что сами проверили обстоятельства проживания и материальное положение гражданки.

Определение 9-го КСОЮ от 29.05.2025 N 88-3781/2025