Линия консультаций: +7 495 223-06-80
По ВКС, временно пребывающим в РФ, сдается подраздел 1.1 формы ЕФС-1, но не сдается подраздел 1.2
22.05.2025
БухгалтеруБюджетникуКадровику

По ВКС, временно пребывающим в РФ, сдается подраздел 1.1 формы ЕФС-1, но не сдается подраздел 1.2

Сведения о трудовой деятельности (подраздел 1.1 формы ЕФС-1) представляются в случаях приема на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора в соответствии со ст.351.7 ТК РФ или увольнения зарегистрированного лица. Срок – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения, которые подтверждают оформление, приостановление, возобновление или прекращение трудовых отношений.

Зарегистрированным лицом в рамках индивидуального (персонифицированного) учета является лицо, которому открыт индивидуальный лицевой счет, в том числе в целях реализации прав в системах ОПС и ОСС, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций. Исключений для временно пребывающих в РФ, в частности, для ВКС, нет. Так что сведения о трудовой деятельности нужно представлять в составе подраздела 1.1 ЕФС-1 в том числе в отношении ВКС, временно пребывающих в РФ. В поле "Статус ЗЛ" по таким сотрудникам указывается код "ВКС".

Что касается сведений о страховом стаже (подраздел 1.2 ЕФС-1), то соответствующие сведения представляются, если лицо относится к категории застрахованных лиц. ВКС, временно пребывающие в РФ, к указанным лицам не относятся, соответственно, подраздел 1.2 формы ЕФС-1 сдавать в органы СФР в данном случае не нужно.

Письмо СФР от 14.05.2025 N 19-20/24885