Право учредителя на долю в уставном капитале является имущественным правом. Безвозмездная передача налогоплательщику имущественных прав приводит к возникновению дохода в натуральной форме.
НДФЛ не возникает, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. В ином случае исчисляется НДФЛ.
При этом НК РФ не предусмотрен специальный порядок определения налоговой базы при получении дохода в натуральной форме в случае получения имущественного права (доли в уставном капитале общества). ФНС указала, что на дату фактического получения дохода налоговая база определяется в порядке, аналогичном предусмотренному ст.105.3 НК РФ.
Это означает, что применяются правила для сделок между взаимозависимыми лицами. Если лица не являются взаимозависимыми, то доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
Этот подход разделяет и Минфин (см., например, Письмо от 18.11.2022 N 03-04-06/112947).
Письмо ФНС России от 12.03.2025 N ЗГ-2-11/3764@