В отдельных регионах уже применяется модель централизации кадровых функций на государственной гражданской службе, но законодательно этот формат пока полностью не регламентирован. В связи с этим Минтруд разработал поправки в Закон "О государственной гражданской службе РФ". Проект размещен на федеральном портале.
Предусмотрено, что по решению Президента РФ, Правительства, высшего должностного лица субъекта РФ или госоргана работа кадровой службы в полном объеме или частично может осуществляться централизованно уполномоченным госорганом.
Поправки позволят вместо несколько кадровых служб в отдельных структурах госоргана создать единую кадровую службу, которая будет осуществлять соответствующие полномочия и издавать необходимые акты.
На сайте Минтруда поясняется, что законопроект не предусматривает обязательную централизацию по всей стране. Решение о централизации будет приниматься на каждом уровне (федеральном или региональном) отдельно, с учетом специфики и потребностей конкретных органов власти.
Проект Федерального закона (ID проекта 01/05/04-25/00156022)
Информация Минтруда от 11.04.2025