Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Ошибка в ОКТМО: налоговая не вправе отказать в приеме декларации
25.02.2025
БухгалтеруБюджетнику

Ошибка в ОКТМО: налоговая не вправе отказать в приеме декларации

Суд рассмотрел апелляционную жалобу организации, которая направила уточненную декларацию по коду ОКТМО для одного объекта, в связи с тем, что структура налоговой инспекции изменилась. Инспекция не приняла декларацию, указав, что уточненные декларации должны содержать все коды ОКТМО, которые были в первичной до реорганизации ведомства.

Первая инстанция поддержала инспекцию, указав, что организация имела возможность внести изменения в спорные налоговые декларации, однако этим правом не воспользовалось.

Суд с таким выводом не согласился, отметив, что НК РФ не содержит норм, по которым можно было бы отказать в приеме декларации из-за ошибки в ОКТМО. Инспекция самостоятельно могла устранить данную ошибку при камеральной проверке.

Постановление 19-го ААС от 31.01.2025 по делу N А08-13041/2023