Ситуация касается 2022 года, когда появился новый реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности. Тогда же в НК РФ уточнили, что условием применения пониженных взносов является включение в этот реестр. Новый реестр заработал с 01.08.2022. В связи с этим ФНС ранее разъясняла, что если организация с этой даты включена в новый реестр, она вправе применять пониженные тарифы с месяца ее включения в новый реестр (при выполнении остальных условий) (см. новость от 04.10.2024).
Но позже ВС указал на ошибочность указанного подхода: распространяя действие ст.427 НК РФ на начало 2022 года, законодатель тем самым улучшил положение плательщиков, предоставив им возможность применять льготы вне зависимости от момента включения в реестр в течение 2022 года (см. новость от 29.11.2024). Подход ВС был включен в Обзор ФНС (см. новость от 18.02.2025). Теперь ФНС и вовсе отменила свои старые разъяснения, поскольку они противоречат подходу ВС.
ФНС напомнила, что если письменные разъяснения Минфина или рекомендации ФНС не согласуются с решениями (постановлениями) ВС РФ, то налоговые органы руководствуются подходом ВС, начиная со дня размещения актов на сайте ВС либо со дня их официального опубликования.
Письмо ФНС России от 16.12.2024 N БС-4-11/14222@