КС подготовил Обзор по постановлениям и наиболее важным определениям за 2024 год, которые могут оказывать воздействие на правоприменительную практику. Часть дел мы уже рассматривали в наших новостях, например:
· нельзя взимать двойную госпошлину за регистрацию недвижимости с обременением (см. новость от 21.02.2024)
· не всякое недостоверное декларирование товара, даже формально свидетельствующее о незаконном перемещении через границу, влечет наступление ответственности (см. новость от 06.03.2024)
· после вступления в силу ч.5 ст.4.4 КоАП в правоотношениях, в которых имеет значение количество назначенных административных наказаний, неисполненные постановления за незаконные валютные операции (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ) следует рассматривать как одно постановление (с суммированием штрафов по всем постановлениям) (см. новость от 04.04.2024)
· штраф можно оплатить в половинном размере, даже если его выписала прокуратура (см. новость от 23.07.2024)
· если при рассмотрении административного дела судьи обнаружат, что в протоколе нет подписи должного лица, то они должны вызывать в судебное заседание это лицо для подтверждения протокола и дальнейшего рассмотрения дела (см. новость от 04.10.2024)
· жалобы на не вступившие в силу постановления рассматриваются судом по месту нахождения органа (должностного лица), его вынесшего (за рядом исключений), при этом направление судом общей юрисдикции поступившей жалобы в другой суд того же уровня по правилам территориальной подсудности является обязательным для последнего (см. новость от 14.11.2024)
· исполнительский иммунитет распространяется на деньги, полученные от продажи ипотечной квартиры (см. новость от 05.06.2024)
В Обзоре есть и другие споры. По некоторым предписаниям КС внесены поправки в законодательство.
Обзор практики КС РФ за 2024 год