Линия консультаций: +7 495 223-06-80
За непредставление Налогового уведомления по ЕНП нельзя штрафовать по ст.126 НК РФ
30.01.2025
БухгалтеруРуководителюБюджетнику

За непредставление Налогового уведомления по ЕНП нельзя штрафовать по ст.126 НК РФ

К такому выводу пришла ФНС, проанализировав природу и назначение Налогового уведомления.

Уведомление об исчисленных налогах обеспечивает формирование и учет на ЕНС обязательств налогоплательщика, если срок их исполнения наступает до подачи декларации (расчета) или если по налогу вовсе нет отчетности. Таким образом, Уведомление выполняет идентификационную и расчетную функции для распределения ЕНП. По сути, Уведомление заменяет собой функции, которые до внедрения ЕНС и ЕНП выполняло платежное поручение. Это подтверждается и тем, что в течение 2023 года Уведомление можно было подать в виде распоряжения на перевод денежных средств.

В связи с этим ФНС пришла к выводу: учитывая преемственность Уведомления и платежного поручения, сам факт непредставления или несвоевременного представления Уведомления в отсутствие специального указания в законе не может приводить к применению мер ответственности. Учитывая правовую природу и назначение Уведомления, его непредставление не подпадает под состав налогового правонарушения по п.1 ст.126 НК РФ.

Кроме того, ФНС указала, что введение института Уведомлений было направлено на упрощение уплаты налогов. А применение мер ответственности за непредставление Уведомления противоречит целям регулирования и назначению этого документа.

Отметим, что ранее ФНС запретила применять ответственность по ст.126 НК РФ за непредставление Уведомления до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности (Письмо ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@). Но вместе с тем указывала, что в случае несвоевременного представления Уведомления уплаченные денежные средства не будут своевременно распределены в бюджет, что приведет к начислению пени (Письмо ФНС России от 22.03.2023 N БС-4-11/3383@).

Письмо ФНС России от 28.12.2024 N БВ-4-7/14776