В настоящее время в страховой стаж, кроме периодов работы, включают и так называемые "нестраховые периоды", в частности, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Это позволяет включить в страховой стаж время ухода за четырьмя детьми. Минтруд разработал поправки, которые снимут эти ограничения: в страховой стаж будут включать все периоды ухода за детьми до 1,5 лет, независимо от количества детей.
Планируется, что изменения заработают с 1 января 2026 года. При этом пенсии, назначенные ранее, пересчитают исходя из новых правил по заявлениям пенсионеров.
Также проект расширит перечень мер материальной поддержки многодетных матерей, удостоенных звания "Мать-Героиня" – они будут получать ежемесячные выплаты, как и Герои Труда.
Проект пока проходит общественное обсуждение и в Госдуму не внесен.
Проект Федерального закона (ID проекта 01/05/01-25/00153933)
Информация Минтруда от 22.01.2025