ООО на УСН "доходы" передало вышедшему участнику два объекта недвижимости в счет выплаты действительной стоимости доли. Налоговики доначислили обществу доход в размере рыночной стоимости выбывшего имущества за вычетом номинальной стоимости доли и остаточной стоимости этого имущества. Суды всех трех инстанций согласились с расчетом. Но ВС приостановил рассмотрение дела и направил запрос в КС РФ, чтобы проверить конституционность норм НК РФ, которые допускают включение в базу по УСН стоимости переданного имущества вышедшему участнику, притом что вменение такого дохода однозначно не следует из налогового законодательства и влечет нарушение принципа равенства.
КС РФ признал, что это так. Нормы пп.5 п.3 ст.39, п.1 ст.41, п.п.1 и 2 ст.248, п.п.1 и 2 ст.249 и п.1 ст.346.15 НК РФ не соответствуют Конституции РФ в той мере, в которой допускают произвольное разрешение вопроса о возникновении у ООО на УСН дохода в случае передачи имущества в счет выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику. Законодатель должен будет внести поправки в НК РФ.
Вместе с тем подход КС не означает полное освобождение от налогообложения. По логике КС, с одной стороны, расчеты общества с вышедшим участником приводят к уменьшению (пусть и временному) активов. Но с другой стороны общество получает в свое распоряжение встречное предоставление – долю вышедшего участника. Поэтому КС указал, что нет оснований вовсе отказываться от налогообложения. Налогом должна облагаться справедливая экономическая выгода. КС указал, что до поправок в НК РФ доход в данном случае должен определяться как действительная (рыночная) стоимость доли, определенная на момент после перехода ее к налогоплательщику. Действительная стоимость доли соответствует величине чистых активов, приходящихся на соответствующую долю. Также не исключается возможность установления рыночной стоимости доли в рамках Закона об оценочной деятельности.
Кроме того, КС указал, как быть с подобными ситуациями, возникшими ранее:
· если налоговые обязательства возникли до вступления в силу Постановления КС, то в случае их неисполнения не применяются меры налоговой ответственности, поскольку неопределенность в вопросе налогообложения устранена именно Постановлением КС
· Постановление КС не является основанием для пересмотра налоговых обязательств неограниченного круга налогоплательщиков, которые уже исполнили обязанность по уплате налогов за предыдущие периоды и не оспорили их в суде, либо оспорили и дошли до максимальной инстанции
С нашей стороны добавим: дело КС напрямую касается только ситуации с доходами на УСН. Как быть с аналогичной ситуацией на ОСН, КС не пояснил. Вместе с тем доходы для целей УСН определяются с учетом норм, действующих для ОСН, то есть принцип определения доходов в данном случае один и тот же. Об этом сказал и КС: УСН, являясь специальным налоговым режимом, вместе с тем не утрачивает связь с ОСН, в том числе в части определения доходов. В частности, УСН предполагает обложение дохода, определяемого в порядке, установленном для налога на прибыль. Поэтому можно предположить, что подход, аналогичный установленному КС, допустимо применять и в отношении ОСН. Но если будут споры с налоговиками, правды придется искать в суде.
Постановление КС РФ от 21.01.2025 N 2-П