Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Средства размещения, не включенные в реестр, могут появиться на сайтах местных властей
15.01.2025
ЮристуРуководителюФиз.лицу

Средства размещения, не включенные в реестр, могут появиться на сайтах местных властей

Если местные власти приняли решение ввести туристический налог на своей территории, объект налогообложения возникает при оказании услуг по предоставлению мест для временного проживания физлиц в средствах размещения, включенных в специальный реестр. Недавно заработали правила ведения нового реестра (см. новость от 10.01.2025).

Вместе с тем в 2025 году действует особое правило – для объектов, не включенных в реестр, в целях исчисления туристического налога муниципальное образование вправе направить в налоговый орган (и ряд других органов) сведения о расположенных на его территории средствах размещения. Такие объекты признаются включенными в реестр классифицированных средств размещения со дня размещения сведений о них на соответствующем официальном сайте. Нормы предусмотрены п.3 ст.418.3 НК РФ. ФНС направила рекомендуемую форму и формат представления указанных сведений.

При этом ФНС обратила внимание, что направление указанных сведений и размещение их уполномоченным органом на его официальном сайте или на официальном сайте муниципального образования не является включением сведений о средстве размещения в реестр.

Письмо ФНС России от 24.12.2024 N СД-4-3/14521@