Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Изменят критерии включения программ в реестр российского ПО
24.12.2024
ЮристуРуководителю

Изменят критерии включения программ в реестр российского ПО

В Минцифры подготовили поправки в правила формирования единого реестра российских программ. Есть изменения, которые затронут только госсектор, но есть и общие.

В частности, добавят новый критерий, который относится ко всему софту из реестра – ПО должно быть совместимо не менее чем с двумя операционными системами разных правообладателей, прошедшими в установленном порядке процедуру подтверждения соответствия дополнительным требованиям. Среди них – поддержка сертификатов безопасности НУЦ, отсутствие уязвимостей и др. Если ПО используется исключительно в составе ПАК, сведения о котором включены в реестр, то ПО может быть совместимо с одной операционной системой. Изменения не затронут мобильные операционные системы.

Для госкомпаний хотят закрепить следующие условия для включения ПО в реестр:

· у ПО госкомпании нет аналогов, включенных в реестр

· ПО реализуется в рамках деятельности, предусмотренной п.1.15 ст.284 НК РФ, на возмездной основе

· доля доходов от продажи ПО аффилированным лицам не превышает 30% от доходов от реализации ПО

Установят переходный период, чтобы госкомпании могли адаптировать свои программы под новые требования.

Кроме того, обновят дополнительные требования к ПО, закупка которых осуществляется государственными и муниципальными заказчиками. Можно будет добровольно инициировать проверку соответствия ПО дополнительным требованиям, подав заявление. Если эти требования будут выполняться, внесут изменения в реестр, что даст преимущества в госзакупках. Если нет – исключать из реестра не будут.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 01/01/12-24/00153100)

Информация Минцифры от 18.12.2024