Проводить коррекцию расчета нужно в двух случаях: неприменение ККТ или ошибки в кассовом чеке. Причем чек с ошибкой может быть принят приемным комплексом ФНС (если это некритическая логическая ошибка или ошибка в реквизитах), а может быть помещен в отдельное хранилище (если чек не принят или есть критические ошибки). ФНС рассказала, как быть с ошибками для разных версий ФФД.
К примеру, при применении ФФД версии 1.05 исправление ошибок производится кассовыми чеками, а не кассовыми чеками коррекции. В данной версии реквизит "Наименование документа" (тег 1000) принимает значение "Кассовый чек коррекции" исключительно в случае неприменения ККТ. Кроме того, следует учитывать, что в версии ФФД 1.05 для кассового чека коррекции значение реквизита "признак расчета" (тег 1054) может принимать только два значения: "ПРИХОД", "РАСХОД".
Для версий ФФД 1.1 и 1.2 есть следующие особенности:
· если кассовый чек не принят ФНС и помещен в отдельное хранилище, то это приравнивается к отсутствию чека ККТ, поэтому ошибка исправляется как при неприменении ККТ – на каждый расчет формируется кассовый чек коррекции
· если кассовый чек принят ФНС, но там есть ошибки, нужно сначала его обнулить (сформировать кассовый чек коррекции на обратную операцию), а затем – сформировать кассовый чек коррекции с исправленными данными
Приводятся подробные примеры по различным ситуациям для разных версий ФФД.