На примере социальных вычетов ФНС рассказала, как подать Декларацию по НДФЛ. Декларация подается за каждый год, в котором были расходы, но не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих году обращения в налоговый орган. Соответственно, до конца 2024 года еще можно подать Декларацию по вычетам прошедших годов, вплоть до 2021 года. Заполнить ее можно вплоть до 31 декабря 2024 года.
Быстрее всего и проще подать Декларацию через Личный кабинет на сайте ФНС. Для этого понадобится усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая бесплатно формируется в сервисе. Также можно представить Декларацию в электронной форме через Госуслуги (при наличии подтвержденной учетной записи), но для этого потребуется:
· заполнить Декларацию в формате xml в программе "Декларация"
· иметь документы, подтверждающие доход и вычеты
· иметь усиленную неквалифицированную электронную подпись, сгенерированную в приложении "Госключ", или усиленную квалифицированную электронную подпись, выданную аккредитованным удостоверяющим центром
Добавим, что в аналогичном порядке до конца года еще можно подать Декларацию по имущественным вычетам за 3 предшествующих года.
Информация ФНС России от 12.12.2024