Внесены изменения в Инструкцию N 181-И о порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций. В частности, в ней появилась новая гл.2(2) о порядке представления резидентами документов и информации, связанных с осуществлением операций с цифровыми правами.
Если по внешнеторговому контракту в качестве средства платежа полностью или частично используются цифровые права, то не позднее 15 рабочих дней после дня передачи цифровых прав резидент должен представить в банк:
· информацию об уникальном номере контракта
· информацию о коде вида операции (в зависимости от экономического содержания операции по приложению 1 к Инструкции)
· выписку операторам информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, или оператора инвестиционной платформы
Установлено исключение: документы и информацию не нужно подавать, если банк одновременно является оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.
Внешнеторговые контракты подлежат постановке на учет в уполномоченных банках с сохранением прежнего принципа: импортные – от 3 млн. руб., а экспортные – от 10 млн. руб. Правило будет касаться и тех контрактов, в которых используются цифровые права.
Кроме того, установлен срок – 45 дней – для представления резидентом информации в уполномоченный банк при внесении наличных, полученных от нерезидента по внешнеторговой деятельности или по договорам займа.
Новшества вступят в силу с 11 января 2025 года.
Указание Банка России от 06.08.2024 N 6819-У
Информация Банка России от 20.11.2024