С 1 сентября 2024 года вступили в силу новые Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов N 709 (см. новость от 03.06.2024). Минтруд недавно уже пояснял новые Правила (см. новость 16.09.2024). В частности, говорилось о том, что если трудовой договор с инвалидом заключен в последний рабочий день квартала, информация работодателя за 1-ый и 2-ой месяцы квартала будет содержать сведения о невыполнении квоты. Даны новые разъяснения.
В этот раз Минтруд пояснил нюансы, связанные с условиями трудового договора, заключенного с инвалидом. Это может быть в том числе трудовой договор:
· с внешним совместителем
· о дистанционной работе
· заключенный на условиях неполного рабочего времени
Подробнее о квотировании рабочих мест для инвалидов рекомендуем Готовое решение: Как осуществляется квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов.
Письмо Минтруда России от 11.09.2024 N 16-5/ООГ-1690