В общем случае при расчетах за товары (работы, услуги) продавец должен применять кассу, за исключением некоторых случаев. ФНС указала, что цена товара отражается в чеке с учетом всех предоставленных скидок, в том числе бонусов. При этом в чеке можно указать информацию об индивидуальной скидке, то есть сначала показать полную цену, затем сумму используемых бонусов и окончательную стоимость.
Одновременно ФНС указала, что оплату бонусами можно рассматривать и как расчет иным встречным предоставлением. Ведь для этого покупатель должен выполнить определенные условия, например, ранее купить товары на определенную сумму. Передача покупателю товаров за бонусы является заключением договора купли-продажи. Тогда бонус – это не скидка, а иное встречное предоставление. ФНС указывает, что цена при этом не меняется, а сумма, уплаченная бонусами, отражается в кассовом чеке как "сумма по чеку встречным предоставлением" (тег 1217).
Оба указанных способа оформления чеков, по мнению ФНС, являются правильными.
Отметим, что ранее ФНС разъясняла, что если товар оплачивается баллами в размере 100%, то цена предмета расчета (тег 1079), стоимость предмета расчета (тег 1043) и сумма по чеку встречным предоставлением (тег 1217) указываются с учетом скидки, то есть "0 руб." (см. новость от 29.09.2023). Дополнительно рекомендуем Готовое решение: Что должно быть в кассовом чеке.
Информация ФНС России от 28.08.2024