Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Подписан Закон о сохранении единственного ипотечного жилья за банкротом
13.08.2024
ЮристуРуководителюФиз.лицу

Подписан Закон о сохранении единственного ипотечного жилья за банкротом

В Законе о банкротстве появится статья, посвященная особенностям заключения отдельного мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения, являющегося единственным для гражданина и членов его семьи. Действие такого соглашения не будет распространяться на отношения гражданина с иными его кредиторами. Согласие иных кредиторов тоже не потребуется.

Заключение отдельного мирового соглашения означает следующее:

· на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, не обращается взыскание

· требования кредитора, обеспеченные ипотекой, и сама ипотека не прекращаются

· требования "ипотечного" кредитора подлежат удовлетворению на первоначальных условиях без применения соответствующих последствий

· требования "ипотечного" кредитора подлежат удовлетворению третьим лицом, участвующим в отдельном мировом соглашении, и (или) гражданином за счет его доходов, на которые не может быть обращено взыскание, или за счет доходов, которые могут быть им получены после завершения "банкротных" процедур

· требования кредитора, обеспеченные ипотекой, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве

Утверждение отдельного мирового соглашения арбитражным судом не станет основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. Если на момент заключения отдельного мирового соглашения есть просрочка, то в этом соглашении должен быть прописан порядок ее погашения.

При этом если имущества гражданина недостаточно для погашения требований кредиторов первой и второй очереди, отдельное мировое соглашение может быть утверждено только при условии внесения на специальный банковский счет гражданина денежных средств для погашения таких требований, но не более 10% стоимости жилого помещения, определенной оценщиком.

Новшества вступят в силу с 8 сентября 2024 года и будут применяться к делам о банкротстве, возбужденным после этой даты или до этой даты, если к указанному дню в рамках дела о банкротстве единственное ипотечное жилье еще не реализовано.

Приняты и другие поправки в сфере банкротства. В частности, с 8 августа 2024 года финансовые управляющие наделены полномочиями по исключению из конкурсной массы имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Разногласия по этому имуществу между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле, в соответствии с п.2 ст.60 Закона о банкротстве.

Кроме того, усовершенствуются процедуры в рамках внесудебного банкротства граждан. В частности, при подаче гражданином заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке МФЦ будет включать в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в том числе реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина. Но эти реквизиты не будут размещаться в открытом доступе в сети "Интернет".

Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ

Федеральный закон от 08.08.2024 N 227-ФЗ

Федеральный закон от 08.08.2024 N 228-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения