Работник устраивается на работу внешним совместителем. Он хочет работать по гибкому графику, то есть время начала рабочего дня и его окончания определять самостоятельно при установленной ежедневной продолжительности рабочего времени. Минтруд препятствий для этого не видит.
Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Режим гибкого рабочего времени – это режим работы, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора, а работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов. Запрета на установление режима гибкого рабочего времени при совместительстве трудовое законодательство не содержит. Главное – соблюсти общие требования к совместительству (ст.284 ТК РФ):
· продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать 4-х часов в день
· в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день
· в течение учетного периода продолжительность работы совместителя не должна превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников
Минтруд также указал, что если гибкий режим рабочего времени у работодателя не установлен ПВТР, то такой режим при совместительстве может быть установлен по соглашению сторон трудового договора.
Письмо Минтруда России от 02.07.2024 N 14-6/ООГ-4015