Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Акт налоговой проверки может подписать даже неуполномоченное лицо
22.07.2024
РуководителюЮристуБухгалтеру

Акт налоговой проверки может подписать даже неуполномоченное лицо

В ходе судебного спора, среди прочего, организация посчитала, что акт выездной налоговой проверки по НДС подписан неуполномоченным лицом.

Выяснилось, что справку о проверке заверил работник инспекции, которого позже уволили. При этом акт о проверке был составлен в установленный НК РФ срок и подписан уже другим сотрудником. Отметим, в акте налоговой проверки имелось примечание о том, что сотрудник, который подписывал справку, уволен.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что подписанный уволенным сотрудником акт может указать на нарушение требований внутреннего регламента, а не на нарушение прав проверяемого налогоплательщика.

При этом 4-й ААС отметил, что принимает решение о привлечении к ответственности не подписавшее акт лицо, а руководитель инспекции или его заместитель.

В результате суды посчитали, что нельзя признать решение налогового органа недействительным.

Постановление 4-го ААС от 30.05.2024 N 04АП-1806/2024


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения