Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Сократят некоторые сроки в рамках аукционов по продаже государственных и муниципальных земель
02.07.2024
ЮристуРуководителю

Сократят некоторые сроки в рамках аукционов по продаже государственных и муниципальных земель

В Госдуму внесен законопроект с поправками в Земельный кодекс. Планируют, в частности, сократить срок размещения в сети Интернет извещения о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и аукциона на право заключения договора аренды: с 30 до 14 дней до дня проведения аукциона. Разместить извещение нужно будет не только на сайте о проведении торгов, но и на сайте уполномоченного органа. При этом дополнительно публиковать извещение по месту нахождения участка будет необязательно.

До 14-ти дней также сократится срок подписания проекта договора купли-продажи (проекта договора аренды), направленного победителю аукциона (иному лицу). До даты окончания приема заявок на участие в аукционе уполномоченные органы смогут вносить в извещение об аукционе изменения для исправления технических ошибок.

Поправки должны ускорить процесс предоставления земельных участков, что благоприятно отразится на вовлечении земель в гражданский оборот и повысит эффективность их использования. Основная часть положений может заработать с 1 марта 2025 года.

Проект Федерального закона N 659262-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения