ФНС напоминает, что с 1 июля 2024 года меняются формы и форматы уведомлений об открытии (закрытии) счетов за рубежом (о новом Приказе ФНС мы писали в новости от 30.05.2024). Изменения касаются не только юрлиц, но и физлиц (не только ИП).
В частности, в новой форме больше не нужно указывать код валюты счета. Представить уведомление следует в налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства физлица либо по месту учета налогоплательщика в качестве крупнейшего. Сделать это можно лично, почтой, по ТКС или через ЛК.
В части юрлиц уведомления теперь подают также резиденты за нерезидентов, с которыми они входят в одну международную группу компаний, если только такую обязанность не исполняет материнская компания международной группы или участник такой группы, на которого возложена соответствующая обязанность.
С нашей стороны добавим, что Правительство намерено дополнить исключения, когда не придется подавать уведомления об открытии (закрытии) счетов за нерезидентов, с которым резидент входит в международную группу. По аналогии со случаями, когда резидент не должен отчитываться о движении денег по зарубежным счетам (см. новость от 27.05.2024), это будут следующие случаи:
· более 50% активов международной группы компаний находятся за пределами РФ
· юрлицо-резидент не участвует прямо или косвенно в капитале или иным образом не контролирует юрлиц-нерезидентов, входящих с ним в одну международную группу компаний
· в капитале юрлица-резидента не участвуют прямо или косвенно или иным образом не осуществляют контроль за его деятельностью юрлица-нерезиденты, входящие с ним в одну международную группу компаний
Информация ФНС России от 26.06.2024
Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/06-24/00148498)