Линия консультаций: +7 495 223-06-80
ФНС напомнила, что вычет по НДФЛ можно получить до конца года
22.05.2024
Физ.лицу

ФНС напомнила, что вычет по НДФЛ можно получить до конца года

Вычет на обучение, лечение и спорт можно получить, не дожидаясь конца года, если потраченная сумма уже достигла лимита по этим вычетам. В частности, максимальная сумма вычета по расходам на свое обучение, медуслуги, лекарства, фитнес и проч. составляет 150 тыс. руб., а по расходам на обучение детей – 110 тыс. руб.

Чтобы получить вычет без декларации, нужно обратиться с заявлением о подтверждении права на вычет в свою налоговую инспекцию. Это можно сделать и через Личный кабинет на сайте ФНС. С 26 марта действует новая форма указанного заявления. Когда налоговики рассмотрят его, то сами направят работодателю уведомление о подтверждении права на вычет.

По-прежнему вычет можно получить и на основании декларации по окончании года. Подать декларацию можно в течение 3-х лет по окончании года, в котором понесены расходы.

Информация ФНС России от 21.05.2024


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения