Минфин сообщил о том, что состоялось подписание Соглашения об устранении двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы между Россией и Малайзией. В Соглашение заложены типовые подходы к международным налоговым договорам, которых Россия придерживается на данный момент.
В частности, ставка налога у источника доходов при выплате дивидендов установлена в размере 10% и 15% в зависимости от доли участия в уставном капитале. Ставка налога по процентам и роялти составит 10%. По дивидендам и процентам предусмотрены исключения для правительств и госкомпаний.
Соглашение планируют ратифицировать до конца 2024 года с тем, чтобы оно вступило в силу с 1 января 2025 года. В настоящее время действует Соглашение от 1987 года, которое прекратит свое действие с вступлением в силу нового договора.
Напомни, что согласно п.1 ст.7 НК РФ если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ. Недавно аналогичное Соглашение было подписано с Абхазий (см. новость от 08.05.2024).
Информация Минфина России от 17.05.2024
Распоряжение Правительства РФ от 02.11.2023 N 3092-р (о подписании Соглашения)