Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как работодатель оплачивает поездку на обучение, если сотрудник остался в месте учебы на ежегодный отпуск
Как работодатель оплачивает поездку на обучение, если сотрудник остался в месте учебы на ежегодный отпуск 15.05.2024

Как работодатель оплачивает поездку на обучение, если сотрудник остался в месте учебы на ежегодный отпуск

Сотрудник взял основной отпуск сразу за учебным, при этом хочет провести его в месте нахождения учебного заведения и вернуться обратно уже в период основного отпуска. Должен ли работодатель оплачивать обратную дорогу от места обучения к месту работы? Из разъяснений Роструда следует, что да.

По правилам ч.3 ст.173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно. При этом сотрудник вправе присоединить к учебному отпуску ежегодный оплачиваемы отпуск.

Таким образом, даже если сотрудник возвращается после учебы позже – в период основного отпуска – работодатель все равно должен оплатить ему обратный проезд, при условии, что работник возвращается из места нахождения образовательной организации. Основанием для оплаты будет справка-вызов установленной формы.

Письмо Роструда от 18.04.2024 N ПГ/06713-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения