Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За опоздания у работника нельзя удерживать деньги из зарплаты
За опоздания у работника нельзя удерживать деньги из зарплаты 16.04.2024

За опоздания у работника нельзя удерживать деньги из зарплаты

Если сотрудник опоздал на работу, производить удержания из зарплаты нельзя. Об этом напоминает Роструд. Дело в том, что случаи удержаний ограничены ТК и расширительному толкованию не подлежат. К примеру, удержания можно производить для возмещения неотработанного аванса, для возврата сумм (в том числе зарплаты), излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпускные. Все случаи прописаны в ст.137 ТК РФ.

Вместе с тем работодатель должен оплачивать только фактически отработанное время. Поэтому если сотрудник не отработал время опоздания, оно ему не оплачивается. При этом работодатель должен вести учет фактически отработанного времени.

Может возникнуть вопрос: как же наказать работника за опоздания? Исходя из норм ТК РФ, ему можно объявить замечание или выговор. А если опоздание длится более 4 часов, то это уже прогул, за который можно и уволить. Факт опоздания можно подтвердить актом (в произвольной форме). Подробнее см. Готовое решение: Какое дисциплинарное взыскание можно применить за опоздание на работу.

Telegram-канал Роструда (15.04.2024)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения