Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Применить дисциплинарное наказание по внутреннему совместительству можно к той должности, по которой оно совершено
Применить дисциплинарное наказание по внутреннему совместительству можно к той должности, по которой оно совершено 15.04.2024

Применить дисциплинарное наказание по внутреннему совместительству можно к той должности, по которой оно совершено

Согласно ТК РФ, совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы в рамках трудового договора. При этом оплата труда осуществляется по каждой должности.

В соответствии со ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного поступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Однако, следует учесть, что применение дисциплинарного наказания, не предусмотренных федеральными законами, ЛНА и положениями о дисциплине, не допускается.

В связи с этим, Минтруд указал на следующее, при наличии у работника основной работы и работы по совместительству за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить взыскание только по той должности, по которой он совершен.

Дополнительно рекомендуем Путеводитель по кадровым вопросам. Дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение.

Письмо Минтруда России от 02.04.2024 N 14-6/ООГ-1902


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения