Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Позиция КС в трудовых спорах не всегда схожа с апелляцией
Позиция КС в трудовых спорах не всегда схожа с апелляцией 11.04.2024

Позиция КС в трудовых спорах не всегда схожа с апелляцией

За первые месяцы 2024 года в системе КонсультантПлюс появилось около 1 200 новых определений КСОЮ по трудовым спорам.

Специалистами КонсультантПлюс отобраны наиболее интересные дела, в которых КС не согласился с доводами апелляционной инстанцией.

Самые интересные см. в Обзоре "Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за январь – февраль 2024 года":

·      Индексация среднего заработка за время вынужденного прогула

Сотрудника восстановили в должности после незаконного сокращения, он проработал в компании еще несколько месяцев. Так как работодатель не индексировал зарплату, специалист обратился в суд. Он хотел получить деньги за период, в который вошло и время вынужденного прогула, и время дальнейшего труда. Первая инстанция взыскала сумму индексации только за период после восстановления на работе. Апелляция решила, что средний заработок за время вынужденного прогула тоже индексируется.

·      Восстановление на работе беременной сотрудницы

Работница уволилась по своей инициативе, а позднее узнала о беременности. Она попросила восстановить ее в должности, но работодатель не согласился. Первая инстанция поддержала женщину. Апелляция встала на сторону работодателя.

·      Срочные трудовые договоры с творческим работником

С творческим работником более 10 лет заключали трудовые договоры на год. Когда его уволили из-за истечения срока, он это оспорил. Подходы судов разделились. Апелляция не нашла оснований признать договор заключенным на неопределенный срок.

Рекомендуем ознакомиться с судебной практикой по спорным вопросам: Перезаключение и продление срочного трудового договора.


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения