Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутаты предлагают для родителей многодетных семей уменьшить рабочую неделю
Депутаты предлагают для родителей многодетных семей уменьшить рабочую неделю 09.04.2024

Депутаты предлагают для родителей многодетных семей уменьшить рабочую неделю

Депутаты предлагают принять закон, который внесет изменения в ст.92 ТК РФ в целях поддержки многодетных семей.

В соответствии с Указом Президента РФ N 63 многодетным семьям гарантируется предоставление мер материальной поддержки в сфере трудовых правоотношений.

При воспитании несовершеннолетних детей из многодетных семей на родителей возлагается дополнительная нагрузка, при ведении трудовой деятельности продолжительностью 40 часов. При этом не у всех многодетных родителей имеется возможность оказывать полноценную поддержку детям (сопровождение в детские сады, школы, секции дополнительного образования) в силу физической нехватки времени.

Поэтому законопроектом предлагается расширить перечень трудовых гарантий для работников, являющихся родителями многодетных семей, предусмотрев для них установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Напомним, что если рабочее время работника сокращено законом, то оплачивать его труд нужно как за полное рабочее время (исключение - работники до 18 лет). Этим сокращенное рабочее время отличается от неполного, когда труд оплачивается пропорционально отработанному времени (или за выполненный объем работ).

Проект Федерального закона N 596690-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения