Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд изменит порядок трудоустройства иностранных работников
Минтруд изменит порядок трудоустройства иностранных работников 01.04.2024

Минтруд изменит порядок трудоустройства иностранных работников

Минтруд вынес на всеобщее обсуждение проект закона о правовом положении иностранных граждан на территории РФ.

Предлагается создать государственного оператора по целевому организованному набору (ЦОН) иностранных работников. Планируется, что им станет государственная компания "Работа в России" с определенным функционалом в рамках законодательства РФ (информация ТАСС от 26.03.2024).

Работодатель обязан будет заключить соглашение с оператором. Можно будет привлекать к работе иностранных граждан с 18 лет при наличии разрешения на работу. При этом разрешение выдается при заключении трудового договора, но не более чем на 2 года.

Срок пребывания иностранного работника будет зависеть от срока действия разрешения на работу. Для получения данного разрешения работодателю потребуется представить в МВД следующие документы:

1)              заявление об оформлении разрешения на работу на каждого привлекаемого иностранного гражданина;

2)              сведения об участии работодателя и иностранного гражданина в целевом организованном наборе;

3) копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

4) копию действующего на территории РФ полиса ДМС, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, либо полис ОМС;

5) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы РФ, связанные с возможным административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемого иностранного гражданина;

6) гарантии работодателя по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.

При этом иностранный гражданин обязан будет представить в МВД документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

В обязанности МВД будет входить рассмотрение представленных работодателем документов и принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на работу, а также внесение соответствующих изменений в сведения, содержащихся в разрешении. При этом работодатель обязан подтвердить уплату за иностранного гражданина фиксированного авансового платежа.

В случае досрочного расторжения трудового договора иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ, либо заключить новый с работодателем – участником ЦОН при содействии оператора ЦОН.

Особенности привлечения работодателями иностранных, в том числе оказание им услуг и порядок их предоставления за пределами РФ, могут быть определены отдельными международными договорами РФ.

В дополнении Минтруд подготовил проект закона о внесении изменений в ст.227.1 НК РФ, которые вступят в силу с 1 января 2025 года.

Статьей 227.1 НК РФ урегулированы правила уплаты НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных иностранными работниками, работающими на территории РФ по патенту. В эту статью добавят положения об уплате фиксированного авансового платежа также за работников, которые будут работать на основании разрешения на работу в рамках целевого организованного набора. Планируется, что такой платеж будут платить работодатели, в то время, как платежи по патентам по-прежнему будут платить сами работники.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/02-24/00145555)

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/02-24/00145548)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения