Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утвержден порядок лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации
Утвержден порядок лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации  28.03.2024

Утвержден порядок лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Утверждено Положение о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Лицензирование деятельности, а также лицензированный контроль (надзор) за деятельностью осуществляет Роспотребнадзор (лицензирующий орган). При этом он вправе определять услуги, в отношении которых лицензирование деятельности и лицензионный контроль осуществляются его территориальными органами.

Положением установлены лицензионные требования, перечень предоставляемых соискателем лицензии документов и порядок их представления в лицензирующий орган, также порядок оценки и проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований.

За предоставление лицензии (внесение изменений в реестр лицензий) уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах. Государственная пошлина за внесение изменений в реестр лицензий не уплачивается, если внесение изменений в реестр осуществляется лицензиатом самостоятельно.

В положении представлен перечень оборудования и технических средств, а также средств индивидуальной защиты, необходимых для оказания заявленных услуг, составляющих лицензируемую деятельность.

Ранее законами устанавливались сроки лицензирования деятельности по дезинфекции, которые в дальнейшей были перенесены (см. новость от 27.02.2024).

Порядок лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации вступит в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 337


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения