Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С какой даты новый сотрудник должен приступить к работе?
С какой даты новый сотрудник должен приступить к работе? 19.03.2024

С какой даты новый сотрудник должен приступить к работе?

Роструд указывает на то, что, в случае, когда новый сотрудник, с которым был подписан трудовой договор, не приступил к работе в назначенный день, работодатель вправе аннулировать данный договор, т.е. такой договор будет просто считаться незаключенным.

В соответствии с ч.2 ст.57 ТК РФ, трудовой договор должен содержать обязательные условия, в частности, дату начала работы, с которой новый сотрудник должен приступить к работе.

Если дата начала работы в договоре не прописана, по умолчанию сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

При этом Роструд отдельно отмечает: аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

О том, как указать в трудовом договоре дату начала работы, можно узнать из Готового решения "Какие обязательные условия должны быть включены в трудовой договор".

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения