Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен правительственный проект с поправками в НК РФ
В Госдуму внесен правительственный проект с поправками в НК РФ 18.03.2024

В Госдуму внесен правительственный проект с поправками в НК РФ

О планируемых поправках мы уже писали, когда проект размещался для общественного обсуждения (см. новости от 10.08.2023 и от 19.09.2023). Недавно его одобрила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности и, наконец, документ внесен в Госдуму. Речь идет, в частности, о следующих новшествах.

Изменят сроки представления Единой (упрощенной) декларации. Вместо поквартальной сдачи отчитаться можно будет не позднее 20-го числа первого месяца второго налогового периода, следующего за периодом, когда последний раз были операции (по налогу на прибыль – не позднее 20-го числа первого месяца второго квартала, следующего за периодом, когда последний раз были операции). Вновь зарегистрированные организации и ИП смогут отчитаться не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором была создана организация или ИП. Налоговики будут проводить камеральную проверку указанной декларации в течение 3-х месяцев на основе имеющихся у них документов (информации).

Физлицам (не ИП) разрешат указывать в декларациях и иных документах, представляемых в налоговые органы, номер записи единого федерального информационного регистра (вместо ИНН).

Снизят критерии для налогового мониторинга: по объему доходов и активам – с 1 млрд. до 800 млн. руб., а по уплаченным налогам – со 100 до 80 млн. руб. Для госучреждений выполнение этих условий не будет обязательным.

Уточнят порядок возникновения материальной выгоды от экономии на процентах для целей НДФЛ: фактические проценты будут сравнивать с 2/3 ключевой ставки ЦБ исходя из ее минимального значения на дату заключения договора или на дату получения дохода.

Скорректируют формулировки в части необлагаемых выплат при увольнении по ст.217 НК РФ: это будет трехкратный (в ряде случаев – шестикратный) размер не только среднего месячного заработка, но также вознаграждения и денежного довольствия (при этом уберут упоминание о выходных пособиях и компенсации).

Уточнят порядок исчисления минимального срока владения жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции, а также объединения. Субъекты РФ будут вправе уменьшать минимальный предельный срок владения недвижимостью независимо от оснований их приобретения.

Социальный вычет на лечение и лекарства подопечным и детям (в том числе усыновленным), признанным недееспособными, можно будет получить независимо от возраста.

Для ИП и иных лиц, которые занимаются частной практикой, изменят срок уплаты авансовых платежей по НДФЛ: с 25-го на 28-е число.

В части налога на прибыль доходы в виде санкций, присужденных к взысканию с иностранных организаций из недружественных стран (или с российских организаций – солидарных ответчиков таких организаций) после 5 марта 2022 года, можно будет учитывать по мере поступления денежных средств (но не позднее 31 декабря 2026 года). В аналогичном порядке будут учитываться расходы российских организаций, являющихся солидарными ответчиками этих иностранных организаций.

Для целей ЕСХН и УСН не нужно будет учитывать в доходах возмещение за изъятие земельных участков и (или) расположенной на них недвижимости для госнужд.

Уточнят правила пересчета имущественных налогов физлиц и установят срок уплаты налога в результате пересчета: не позднее 28-го числа 3-го месяца, следующего за месяцем, в котором сформировано налоговое уведомление в связи с пересчетом.

Есть и другие поправки. Законопроект предусматривает различные сроки вступления в силу различных норм.

Проект Федерального закона N 577665-8

Информация Минфина России от 11.03.2024


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения